Пасха 2021: как правильно отмечать Светлое Воскресение Христово

В 2021 году Пасха выпадает на 2 мая. Это главный праздник православных христиан, у которого есть свои традиции и запреты.

Пасха 2021: как правильно отмечать Светлое Воскресение Христово
Фото pixabay.com

Пасха – праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. Главными атрибутами праздника считаются куличи, творожная пасха и крашеные яйца. Для православных верующих Пасха также знаменательна окончанием 48-дневного поста и ночным крестным ходом.

Пасху отмечают всегда в воскресенье, после первого полнолуния, которое произошло со дня весеннего солнцестояния. Предшествует Пасхе Великий пост, цель которого – духовное очищение и подготовка к празднику.

Пасха – это большой и светлый праздник. Особенный день в православном календаре, который говорит о том, что жизнь победит смерть, что придут мир и любовь.

В богослужебном плане Воскресение Христово празднуется семь дней. Этот период называется Светлая седмица.

Праздновать Воскресение Христово в церквях и храмах начинают с ночного крестного хода и церковной службы. В крестном ходе участвуют священно служители и прихожане. Всем желающим на время шествия раздают иконы.

Придя из храма, согласно церковным правилам, надо разговеться — покушать праздничной еды. Первым делом нужно попробовать крашеное яйцо и кусочек Пасхи, потом можно приниматься за остальную еду. Разрешена любая пища, кроме алкоголя.

Куличи и пасхальные яйца следует освятить в храме, обычно это делается заранее – в Светлую Субботу.

На Пасху принято накрывать праздничный стол, звать в дом родственников или самим ходить в гости. В качестве гостинца нужно раздавать пасхальные яйца. По церковным канонам они должны быть ярко красного цвета, который символизирует кровь и страдания Христа.

На праздник также принято троекратно целоваться (христосоваться). Многие слышали и про обряд, когда стукаются крашеными яйцами. На самом деле это старинный обряд и игра, в которой нет ничего предосудительного, она существовала еще в древние времена. Победителем является тот, чье яйцо осталось целым без трещины, а треснувшее яйцо съедается.

Нельзя на Пасху весь день посвящать домашним хлопотам, заниматься тяжелой работой, ссориться и выяснять отношения. Нельзя также сквернословить, сплетничать, осуждать других людей. Причем запреты действуют не только в Пасху, а на протяжении всей Светлой Седмицы – недели после праздника.

Напомним, в дни Великого поста перед Пасхой будет еще несколько церковных праздников, в том числе Вербное воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру