Вербное воскресенье 2021: когда отмечается, и почему его называют «трагический праздник»

Вербное воскресенье — христианский праздник, посвященный торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим. В 2021 году вербное воскресенье отмечается 25 апреля.

Вербное воскресенье 2021: когда отмечается, и почему его называют «трагический праздник»
Фото pixabay.com

Праздник приходится на шестое воскресенье Великого Поста и предшествует Пасхе.

Вербному воскресенью предшествует Лазарева суббота, день когда Иисус воскресил своего умершего друга Лазаря. Узнав о совершенном чуде, люди стали возносить славу Христу и радостно встречали его в Иерусалиме пальмовыми ветвями (в северных широтах заменили этот символ на более распространенный и в память об этом украшают дом вербой).

Под восторженные крики толпы Иисус торжественно въехал в Иерусалим на осле, показав, что несет мир - завоеватели по обычаю въезжали в захваченный город на коне.

Однако эти события положили начало крестным страданиям – Иисуса ждала скорая смерть.

По словам митрополита Антония, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) – это «один из самых трагических праздников церковного года». 

«Толпа, которая сегодня кричит «Осанна Сыну Давидову!» – через несколько дней повернется к Нему ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия, а Его ученики предадут Его не единожды, пройдут мимо Него, не узнав, не последовав за Ним», - говорит он.

Вербное воскресенье – это тот самый момент, когда стоит задать себе вопросы: «Во что, в кого я верю? За кем готов последовать? Что для меня является моментом истины?»

В этот день верующие отправляются в церковь с веточками вербы, которую нужно обязательно освятить. Такая верба превращается в сильнейший оберег для дома, ее хранят целый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру