Новосибирский ученый оценил эффективность вакцины от COVID-19 в виде капель для носа

Иммунитет после нее будет создаваться на слизистых, которые являются входными воротами для коронавируса.

Новосибирский ученый оценил эффективность вакцины от COVID-19 в виде капель для носа
Фото pixabay.com

Центр вирусологии «Вектор» приступил к разработке вакцины от коронавируса в виде капель для носа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора центра Рината Максютова.

По словам разработчиков, у такой вакцины будет преимущество - иммунитет после нее будет создаваться на слизистых, которые как раз являются входными воротами для коронавирусной инфекции.

Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых также положительно оценил интраназальную форму вакцины.

«Такая форма вакцины намного удобнее, чем внутримышечная. Однако внутримышечное введение препарата позволяет четко дозировать вводимый антиген. А интраназальное – нет», - отметил ученый.

При этом Седых подчеркнул, что говорить о ее перспективах пока рано, так как вопрос об эффективности «ЭпиВакКороны» до сих пор не закрыт.

Ранее сообщалось, что в виде капель для носа  разрабатывается и вакцина «Спутник V», ее клинические исследования начнутся в апреле, об этом сообщал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В виде капель для носа существует сегодня и вакцина от гриппа. ВОЗ также рекомендует эту форму вакцинации. Этот способ считается наиболее щадящим для маленьких детей.

Напомним, ранее несколько экспертов усомнились в эффективности разработанной в Новосибирске вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру