Ученый из Новосибирска не верит в эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»

Вирусолог из Новосибирска считает, что векторвская вакцина от коронавируса может оказать плацебо-препаратом. При этом он подчеркнул, что большинство экспертов сомневается в её эффективности.

Ученый из Новосибирска не верит в эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»
Фото Сиб.фм

Кандидат биологических наук, научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Сергей Седых в разговоре с Сиб.фм отметил, что сомневается эффективности коронавирусной вакцины «ЭпиВакКорона». Она была создана новосибирскими учеными из центра “Вектор”.

По его мнению, на данный момент из российских вакцин только на одна не вызывает сомнения - «Спутник V». «ЭпиВакКорону» он назвал плацебо-вакциной. Седых говорит, что сейчас не оснований считать её эффективной. Авторы препарата не предоставили никаких научных отчетов.

“Нет никаких оснований считать, что она работает, кроме того, что говорят её разработчики или аффилированные с ними лица. Конфликт интересов «Вектора» и Роспотребнадзора — налицо, так как директор «Вектора» и руководитель Роспотребнадзора являются авторами патента”, - подчеркнул Седых.

Ранее участники испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» написали открытое письмо, в котором усомнились в её эффективности. Оно разлетелось по всем СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру