Сибирские ученые все же опубликовали экологическую «бомбу накануне выборов»

Доклад доктора наук Игоря Пташника, директора томского Института оптики атмосферы, на заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук внезапно завершился всероссийским скандалом. Данные, представленные в презентации «Оценка эколого-медицинской ситуации в городах Сибири» оказались настолько малоприятными, что ученые дружно решили не публиковать доклад, удалить с сервиса YouTube видеозапись заседания, а академик Алексей Конторович якобы даже назвал доклад «бомбой накануне выборов».

Сибирские ученые все же опубликовали экологическую «бомбу накануне выборов»

Однако засекречивание не помогло. Во-первых, сам факт сокрытия данных вызвал больший интерес к докладу, чем его предполагаемое «бомбическое» содержание, а во-вторых, журналисты местных СМИ сумели по обрывочным сведениям восстановить основные пункты доклада. СО РАН решило в итоге не отказываться от присущего сибирской науке нонконформизма: презентация доклада опубликована в полном объеме.

Из него можно узнать, что почва Новосибирска «умеренно опасно» загрязнена свинцом и оловом. Загрязненными считаются 82% поверхностных вод в Новосибирской области. «Среди 18-20 городов РФ с высоким и очень высоким загрязнением атмосферы ‒ 78% расположены в СФО», ‒ этот пункт доклада часто цитировали в СМИ, но нужно отметить, что как раз Новосибирская область не самая неблагополучная по этим данным, а сам Новосибирск вообще не включен в список городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Публикацию доклада ученые сопроводили просьбой не принимать данные за истину в последней инстанции. Это лишь первая оценка эколого-медицинской ситуации в городах Сибирского федерального округа на основе официальных данных из открытых источников. Ее основная цель — вычленить несколько наиболее тяжелых в экологическом отношении городов, на которых созданный месяц назад Совет по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики мог бы апробировать новые инструменты управления и систему принятия решений для снижения загрязнения и его последствий.

Ученые напомнили, что данные, использованные в докладе – это результаты наблюдений Росгидромета. Но это ведомство сосредоточено на анализе ситуации непосредственно возле крупных промышленных предприятий, так что ситуация может выглядеть несколько хуже, чем есть на самом деле. К тому же простое сопоставление показателей выбросов в окружающую среду и заболеваемости населения (как это сделано в презентации) не может служить прямым доказательством причинения вреда здоровью населения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру