Видеозапись скандального заседания президиума СО РАН исчезла из сети

Внезапным скандалом завершилось заседание президиума Сибирского отделения российской академии наук в Новосибирске. Выводы, которые последовали из доклада об экологической обстановке в Сибири оказались столь неоднозначны, что теперь ученые стараются скрыть и сам доклад, и все его следы.

Видеозапись скандального заседания президиума СО РАН исчезла из сети
Фото Ю. Поздняковой/ "Наука в Сибири"

Некоторые СМИ зафиксировали ключевой пункт доклада: 78% российских городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы находятся в Сибирском федеральном округе. Результат настолько неоднозначный и даже пугающий, что исследование тут же было отправлено «на доработку». Решение не было принято под давлением, заявил позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что Кремлю неизвестно, почему ученые не стали публиковать доклад, однако заверил, что власти не имеют к этому никакого отношения.

Между тем, его заявление только подогрело интерес к докладу и видеозапись заседания президиума СО РАН временно удалили с официального YouTube-канала СО РАН, чтобы проверить некоторые сведения.

«В ходе дискуссии были подняты проблемы полноты и точности исходных данных различного происхождения, а также их совместимости в условиях разнообразия методической и приборной базы. Поэтому после дополнительных консультаций часть материалов заседания, посвященных экологической обстановке в Сибири, была временно удалена с видеоканала (YouTube) СО РАН на период верификации и уточнения ряда сведений, которые в исходном виде не могут распространяться от лица академического сообщества», ‒ цитирует председателя СО РАН Валентина Пармона издание «Наука в Сибири».

Он уточнил, что СО РАН планирует во втором квартале 2021 года выпустить информационно-справочного издания «Наука и технологии», и первый выпуск будет посвящен разработкам Сибирского отделения в сфере экологии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру