Почему новосибирцы чувствуют дискомфорт после ношения масок

После длительного пребывания в маске люди начинают чувствовать дискомфорт. Основные причины назвала порталу NEWS.ru врач-терапевт Людмила Лапа.

Почему новосибирцы чувствуют дискомфорт после ношения масок
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Обязательное ношение в общественных местах масок и перчаток должно сдержать распространение коронавирусной инфекции. При этом, россияне вынуждены соблюдать санитарные правила еще и потому, чтобы не получить штраф. Однако часто длительное ношение масок вызывает у человека ощущение дискомфорта. Кроме того, на некоторое время может меняться восприятие запахов.

По словам врача-терапевта Людмилы Лапы, это связано с реакцией организма на химический состав материала из которого сделана любая профессиональная маска.

«Она дает такой неестественный запах. Поэтому в течение нескольких секунд-минут, — у всех по-разному, — после того как ее снимаешь, может кратковременно портиться обоняние», - дополнила Людмила Лапа.

Она также отметила, что под маской накапливается все, что выделяется из ротовой плоти и чем мы дышим. Сделать с этим, к сожалению, ничего нельзя.

Врач посоветовала при затруднении дыхания выйти на свежий воздух и «продышаться». Перед выходом из дома в качестве профилактики можно пользоваться оксолиновой мазью и чаще промывать нос.

«Оксолиновая мазь благодаря своей маслянистой консистенции она не даст вирусу попасть в гайморовы пазухи», - уточнила Людмила Лапа.

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» рассказал о продуктах, которые помогают вылечить коронавирус. Это соленые огурцы, квашенная капуста, чайный гриб, сливочное масло и сало, рыба и морепродукты, мясо. Необходимо разнообразить рацион овощами и фруктами, орехами. Кроме того, нужно пить как можно больше жидкостей, желательно без использования сахара, например, клюквенный морс, отвар из ягод шиповника, компоты из сухофруктов, зеленые и травяные чаи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру