Новосибирский НИИТО приступил к лечению пациентов с коронавирусом

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна перепрофилировали для лечения пациентов с корнавирусом.

Новосибирский НИИТО приступил к лечению пациентов с коронавирусом
Фото из открытых источников

Приказ о временном перепрофилировании части стационара для оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом коронавирусная инфекция Минздрава России получили в пятницу, 6 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе НИИТО.

Согласно приказу, подписанному министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко, 100 коек, в том числе 20 реанимационных, будут отданы пациентам с коронавирусом.

«Этот год стал настоящим испытанием для системы здравоохранения, и не только в нашей стране — коронавирусная инфекция затронула весь мир. Так или иначе, Новосибирский НИИТО всегда помогал региону в оказании медицинской помощи, в том числе будет помогать в лечении коронавирусных пациентов — на это будут направлены дополнительные силы и средства», - говорится в сообщении.

В настоящий момент институт готов к приему больных COVID-19, для этого проведены необходимые мероприятия: разделены потоки больных, перестроена госпитализация плановых пациентов по основному профилю работы ННИИТО», — пояснил директор НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Андрей Александрович Корыткин.

Он отметил, что консультативный прием по профилям «травматология-ортопедия», «нейроортопедия», «нейрохирургия» и узких специалистов продолжится, поскольку консультативно-диагностическое отделение расположено в отдельном здании корпуса D, и потоки пациентов пересекаться не будут. Диагностические услуги будут оказываться в прежнем режиме, однако с учетом дополнительных мер безопасности.

В медучреждении подчеркнули, что врачи и медсестры, которые будут работать с коронавирусными пациентами, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и накануне они прошли специальное обучение.

«Выплаты этим сотрудникам будут производиться в соответствии с законодательством. Работа по новому профилю продолжится до особого распоряжения Министерства здравоохранения РФ», - добавили в НИИТО.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», коммерческий коронавирусный госпиталь появился в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру