В Новосибирске улица Титова дотянулась до «Чистой Слободы»

Одна из центральных улиц левобережья Новосибирска, улица Титова, стартует от площади Маркса как многополосная магистраль, однако после пересечения с улицей Троллейной теряется в частном секторе. От нового микрорайона «Чистая Слобода» до конца улицы Титова оставались считанные сотни метров по прямой, но, увы, это были метры бездорожья.

В Новосибирске улица Титова дотянулась до «Чистой Слободы»
Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

Наконец транспортная проблема жителей «Чистой Слободы» оказалась частично решена: досрочно завершен второй этап строительства улицы Титова ‒ участок длиной 760 метров дотянулся до центра нового микрорайона, улицы Порт-Артурской.

Новую дорогу принимал лично мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

‒ Раньше никакой дороги здесь не было, ‒ напомнил мэр. ‒ Мы строим ее третий год, первый этап был сдан в 2019-м. Второй участок запускается досрочно, по планам его должны были сдать годом позже. Это позволит в следующем году быстрее приступить к очередному этапу строительства.

Анатолий Локоть отметил, что работы удалось ускорить благодаря дополнительным средствам, выделенным правительством Новосибирской области.

‒ Мы сумели эффективно ими распорядиться, ускорив сдачу этого участка, – заявил мэр Анатолий Локоть. – Мы планируем открыть дорогу для свободного движения в субботу утром. Вскоре по ней пустят несколько маршрутов общественного транспорта.

Напомним, что общая длина продолжения улицы Титова превысит два километра. На первом этапе появилось дорожное полотно между улицами Бийской и Заозёрной, его стоимость составила 174 млн 267 тысяч рублей. Стоимость второго этапа, улицы Заозёрной до Порт-Артурской, составила 218 млн 251 тысячу рублей. Работы вела подрядная организация АО «Новосибирскавтодор». 

К третьему этапу строительства приступят в следующем году, и сейчас специалисты определяют оптимальный вариант решения транспортной проблемы жителей «Чистой слободы»: продлять ли улицу Титова до улицы Дукача, как планировалось изначально, или лучше вложить средства в улицу Порт-Артурскую.

‒ Специалисты склоняются к тому, что следующим этапом нужно строить дорогу по Порт-Артурской в сторону Станционной, выходить на железнодорожный переезд и делать большую развязку. Это существенно разгрузит выезд из «Чистой Слободы», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру