В Новосибирске аптеки заплатят крупный штраф за продажу антибиотиков без рецептов

За продажу антибиотиков без рецептов в Новосибирске оштрафовали более 20 аптек на 660 тысяч рублей.

В Новосибирске аптеки заплатят крупный штраф за продажу антибиотиков без рецептов
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Новосибирске большой спрос на антибиотики появился на фоне роста заболеваемости коронавирусом. В региональном Минздраве сказали, что медикаменты пропали из-за того, что их массово скупили, при этом продавали их в аптеках без рецептов.

В региональном управлении Росздравнадзора интернет-порталу Сиб.фм подтвердили, что в Новосибирске действительно зафиксированы случаи, когда рецептурные препараты продавали без рецептов и назначений врача.

«Это показали проведенные территориальным органом Росздравнадзора контрольные закупки», — рассказала руководитель Ведомства Елена Хрусталева.

Она добавила, что с начала года в Новосибирске было проведено 35 контрольных закупок в аптеках города. Из них в 22 были случаи продажи антибиотиков без рецептов.

«По всем 43 выявленным фактам составлены административные протоколы в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму 600 тысяч рублей», — отметили в Росздравнадзоре Новосибирской области.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», новосибирцев попросили жаловаться на спекулянтов и высокие цены на лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру