Дефицит антибиотиков в Новосибирске ударил по приютам для животных

На прошлой неделе острый дефицит антибиотиков в новосибирских аптеках серьезно обеспокоил горожан; ситуацию взяли под контроль областные и городские власти, а мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что занимается переговорами с производителями фармпродукции, чтобы уже с 26 октября все горожане могли сразу же приобрести прописанные врачами лекарства.

Дефицит антибиотиков в Новосибирске ударил по приютам для животных
Фото со страницы ЦРДЖ в социальных сетях

Однако в Новосибирске есть еще и пернатые и мохнатые «горожане», для лечения которых ветеринары зачастую используют обычные «человеческие» лекарства. В ситуации дефицита антибиотиков в аптеках они оказались в особенно трудной ситуации. Новосибирский Центр реабилитации диких животных даже обратился через социальные сети с просьбой о помощи.

‒ Вот и настало время, когда проблемы всемирной пандемии коснулись и нашей деятельности! ‒ пишут волонтеры. ‒ Те препараты, что мы с лёгкостью могли приобрести для наших подопечных в любой аптеке, теперь недоступны даже под заказ. Просим вас посмотреть у себя в аптечках препарат Цефалексин. Даже если он уже разведен, но хранится в холодильнике, то нам он очень-очень пригодится, а точнее нашим пернатым пациентам. На данный момент ‒ аж троим! Будем рады любой помощи, связанной с приобретением данного препарата!

Волонтеры подчеркивают, что им нужна суспензия, которую легко давать птицам, а не таблетки и не препарат для инъекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру