В Новосибирске на улице Петухова раньше срока сдадут новую дорогу

Второй участок автодороги протяжённостью 780 метров на улице Петухова построили раньше намеченного срока.

В Новосибирске на улице Петухова раньше срока сдадут новую дорогу
Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

Новую дорогу на участке от дома № 95 на ул. Петухова до дома № 2 на ул. Николая Сотникова построили раньше срока. По планам мэрии он должен был быть открыт летом 2021 года. Глава города Анатолий Локоть отметил, что это досрочное открытие автодороги стало возможным благодаря дополнительному финансированию, выделенному в рамках федеральной программы «Жилье».

Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

«Данный участок дороги сделан сверх планов этого года. В середине лета мы получили дополнительные деньги по программе «Жилье». Эта программа позволяет при условии выполнения определенных объемов строительства получать федеральное финансирование для развития инфраструктуры. 142 миллиона рублей из выделенных средств было решено направить на строительство второго этапа дороги по ул. Петухова», - рассказал Анатолий Локоть.

Он уточнил, что всего за 1,5 месяца здесь сформировали дорожное «корыто». В него уложили песок, щебень и несколько слоев асфальтобетона. В настоящее время дорожные строители обустраивают тротуары.

Кроме того продолжается строительство первого участка дороги от железнодорожного переезда до дома № 95 на ул. Петухова. Его протяженность 700 метров. Работы были рассчитаны на три года – с 2019 по 2021 годы. Здесь много времени заняла подготовка участка, на котором было много различных коммуникаций. Стоимость работ более 190 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком выступило ООО «НовосибирскАвтоДор». На данный момент построена ливневая канализация, газопровод, проложены сети водопровода.

Анатолий Локоть сообщил, что в ноябре на данном участке дорожное полотно отсыпят щебнем, в весной будущего года заасфальтируют.

«Таким образом, в 2021 году будет окончательно оформлен въезд в микрорайон со стороны Советского шоссе. Движение по новому участку дороги длиной полтора километра планируем запустить следующим летом», – отметил мэр.

На третьем этапе автодорога будет построена от дома № 2 на ул. Николая Сотникова в сторону микрорайона Просторный. Протяженность этого участка всего 230 метров.

Общая протяженность новой автодороги по улице Петухова 1700 метров. Движение будет осуществляться по четырем полосам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру