Еще один район под Новосибирском объявлен культурным наследием

Инспекция по охране объектов культурного наследия региона сообщила сегодня, что научный городок бывшего Сибирского отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ) включен в региональный перечень выявленных объектов культурного наследия.

Еще один район под Новосибирском объявлен культурным наследием

Сегодня научный городок, заложенный в 1970 году – это город Краснообск. У него своеобразное архитектурное решение: несколько высотных домов образуют кольца, внутри замкнутого контура, защищенные от ветра, расположены дома меньшей этажности и социально-культурные учреждения. В 1985 году за архитектуру СО ВАСХНИЛ главному архитектору РАН Юрию Платонову дали Госпремию СССР.

Впереди у нового объекта регионального культурного наследия – новые экспертизы: теперь его либо включат в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо откажутся внести в этот реестр. Нужно отметить, что в случае внесения в реест, Краснообск, как и Верхняя зона новосибирского Академгородка, будет фактически «законсервирован». Его архитектурный облик будет сохранен в неприкосновенности: здания нельзя будет сносить, и нельзя будет возводить новые, если это изменит внешний вид района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру