Суд вернул дело экс-директора новосибирского планетария прокурорам

Сегодня, 4 августа Октябрьский районный суд Новосибирска отправил назад в прокуратуру уголовное дело экс-директора новосибирского планетария астронома Сергея Масликова. Напомним, впервые ученый был арестован 2,5 года назад; его обвиняли в незаконной сдаче оборудования муниципального предприятия – планетария – в аренду. Доход, по мнению следствия, Масликов присвоил; таким образом, его обвиняли во взяточничестве.

Суд вернул дело экс-директора новосибирского планетария прокурорам

Длительное судебное разбирательство, заключение в СИЗО и инфаркт немолодого ученого закончились, казалось бы, его моральной реабилитацией: признав сам факт незаконной аренды оборудования, суд не нашел в этом нарушении личной материальной заинтересованности бывшего директора планетария. Однако прокуратура не смирилась и добилась пересмотра дела. Сегодня в Октябрьском суде состоялись предварительные слушания по делу, которое рассматривается повторно после отмены оправдательного приговора областным судом. Адвокат Масликова Елена Добрицкая сообщила журналистам, что «суд усмотрел препятствия для рассмотрения дела, выразившиеся в существенных нарушениях уголовно-процессуального и уголовного кодекса».

‒ Теперь, как минимум, им придется придумывать новые обвинения. Мне даже интересно, что это будет, ‒ эмоционально прокомментировал происходящее сам Масликов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру