Жуткие условия проживания показали жители деревянных бараков Новосибирска

Дома, которые предназначались для временного жилья и были рассчитаны на 20-30 лет проживания стоят не только в Новосибирске, но и других городах региона и страны уже более 80 лет. И до сих пор, не смотря на периодически отваливающуюся штукатурку, обрушающиеся потолки, проваливающийся пол, в них живут люди. Корреспондент Сиб.фм познакомился с жителями одного из старых микрорайонов в левобережной части Новосибирска.

Жуткие условия проживания показали жители деревянных бараков Новосибирска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В районе площади Станиславского на левом берегу Новосибирска есть микрорайон, полностью состоящий из двух- и трёхэтажных бараков. Попадая сюда, создаётся ощущение, что ты в параллельной реальности. Почерневшие от времени дома, построенные в начале 30-х – начале 40-х годов прошлого века, с покосившимися входными дверьми и окнами.

Эти дома не вызывают ассоциаций со сталинской эпохой: московскими высотками или гламурными многоэтажками песочного цвета. Эти же дома строили для рабочего класса, трудящихся на многочисленных заводах Левобережья. Такие бараки возводили на территории бывшего Советского Союза повсеместно.

В настоящее время в перечне аварийного фонда числится 484 дома. Такие данные привели в пресс-службе мэрии Новосибирска. Часть из них находится в Ленинском районе в микрорайоне Телецентр. А совсем рядом находится центр Левобережья.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В микрорайоне несколько десятков деревянных бараков. При постройке советские власти планировали, что люди в них будут жить не более 20-30 лет. Однако, вот уже на протяжении почти 90 лет в них живут люди. Они рискуют своими жизнями и жизнями своих родных и близких. И веры в то, что эти дома будут расселены в 2023 году, у жильцов уже нет.

Например во 2-м переулке Римского-Корсакова деревянные бараки соседствуют с современными многоэтажными домами. Старые деревянные здания выглядят деперссивно. Ремонта они не видели несколько десятков лет.

Местный житель, представившийся Константинам рассказал корреспондентам интернет-журнала Сиб.фм, что дом был построен в 1947 году. За входной дверью он поднимает доски и показывает лужу, над которой роятся мухи.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

«Труба прохудилась, а делать некому. ЖЭУ считает, что и так сойдёт», – рассказывает мужчина, приглашая продолжить экскурсию по подъезду.

Между этажами к потолку прикреплён лист фанеры.

«Буквально этой весной протекла крыша, в результате чего рухнул потолок. Представители коммунальщиков залатали проблемное место дощечкой и посчитали, что этого хватит», – рассказывает Константин.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Его соседка Людмила рассказала, что живёт в доме уже 22 года. Власти обещали расселить жителей неоднократно: в 2002, 2007 и 2013. Но этого события так и не дождались.

«За 22 года не было ни одного ремонта. Всё делаем сами. Где-то прибиваем дощечки. В квартире дважды обваливался потолок. У меня ребёнок-астматик, а эта проблема не касается ЖЭУ никак. Нас просто посылают», – констатирует сибирячка.

Людмила добавила, что дом с пугающим постоянством передают из одной управляющей компании в другую. Для них барак – это никому не нужный балласт.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Еще одна жительница Наталья рассказала, что их семья из четырёх человек платит за двухкомнатную квартиру около 6 тысяч рублей в месяц.

При этом жители почти всех аварийных домов рассказывают, что вода подаётся с перебоями, полы идут волнами, на стенах трещины, а возле мусорных контейнеров по утрам можно встретить крыс.

У жителей бараков к муниципалитету накопилась масса вопросов.

«На сегодня вода до третьего этажа доходит только глубокой ночью (трубы давно все "умерли"). Стены и перекрытия просто в ахтунговом состоянии», – возмущается Николай Якунин, живущий в доме №3 по улице Серафимовича.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Однако хождения жильцов по инстанциям ни к чему не приводят. Люди боятся, что однажды дом рухнет и погребет жителей.

«Сколько бы ни делал ремонт в квартире, ползут новые трещины, всё отваливается и рушится. В первом подъезде, на первом этаже, в одной из квартир уже установили подпорки, чтобы жители второго и третьего этажей не провалились. Там просто караул», – описывает условия существования Николай Якунин.

В 2014 году дом был признан аварийным. Для этого жильцам пришлось собрать 15 тысяч рублей. Сроки расселения этого дома обозначены на 2024 год.

В обветшавших зданиях 1930-40-х годов постройки живут десятки семей. Существовать здесь относительно безопасно, но из-за высокой степени износа конструкций комфортной жизнь вряд ли назовёшь. Война жильцов с чиновниками продолжается ни один год. Но результатов нет. В администрации от них отмахиваются и всё начинается снова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Жизнь под страхом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру