Как мы писали ранее, под инфекционный госпиталь перепрофилировано ещё одно лечебное заведение в Новосибирске. Теперь пациентов с внебольничной пневмонией будут госпитализировать в больницу №3, расположенную на ОбьГЭС.
Лечение во вновь образованном инфекционном госпитале будут получать 180 пациентов. Он будет работать в режиме распределительного центра, где больным будут уточнять диагноз.
По сообщению министерства здравоохранения Новосибирской области, госпиталь получил десять кислородных концентраторов и 1550 костюмов инфекциониста. В больнице есть 16 стационарных точек подключения кислорода и четыре собственных аппарата ИВЛ плюс один новый в отделении реанимации. Дополнительно закуплены пульсоксиметры. Оборудование должно придти со дня на день.
Кроме того, в здании больницы уже оборудован шлюз между «красной» и «зеленой» зонами и продуманы схемы перемещения больных. Всех сотрудников обучили пользоваться индивидуальными средствами защиты.