Имена ветеранов, не попавшие на Монумент Славы, «выбьют в виртуале»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть распорядился к Дню Победы запустить интернет-портал «Монумент Славы». Виртуальная версия знаковой новосибирской достопримечательности, главного памятного места, посвященного Великой Отечественной войне, будет отличаться от своей «offline-версии».

Имена ветеранов, не попавшие на Монумент Славы, «выбьют в виртуале»

Так, по аналогии с пилонами Монумента Славы, где выбиты имена сибиряков-фронтовиков, здесь тоже будут списки воинов ветеранов. В него войдут как те данные, что уже есть на памятнике, так и имена воинов, о которых не знали во время создания мемориала. Все сибиряки смогут сами внести имена своих воевавших родственников – портал будет интерактивным.

В свою очередь на самом монументе будет размещена специальную табличку с QR-кодом или ссылкой на сайт, чтобы горожане и гости города могли быстро перейти на электронную версию (slava-sibiryakam.ru, слава-сибирякам.рф). На мемориале планируют установить и «электронный пилон» ‒ электронный киоск, где будут размещены имена новосибирцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Сейчас в электронном архиве «Мемориал Славы новосибирцев» уже размещена информация о более чем 289 тысячах наших земляков - защитников Родины. Занимаются электронной версией Монумента специалисты Музея Новосибирска.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру