В Академгородке Новосибирска построят музыкальную школу, жители против

21 января во время выездного совещания в Академгородок мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что городские и региональные власти, наконец, договорились о строительстве и финансировании нового здания для музыкальной школы №10. Напомним, начало строительства планируется уже шесть лет.

В Академгородке Новосибирска построят музыкальную школу, жители против

Городские власти решили вернуться проекту от 2014 года, которым предусмотрено строительство 4-этажного здания с 50 учебными классами и концертным залом на 350 человек. Общая площадь нового объекта составит 4000 кв. метров. В этой школе смогут учиться 800 человек, примерно столько детей с трудом обучаются цокольном этаже лицея №130.

‒ У нас есть договорённость с областью, губернатором непосредственно, что нас поддержат в финансовом отношении, и мы сможем приступить к строительству уже этим летом, если все процедуры будут закончены, — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, отметив, что речь идет о сумме 500 млн рублей, а саму музыкальную школу уже отнесли к проекту «Академгородок 2.0».
Объект планируется построить рядом с досуговым центром «Интеграл» на участке площадью 0,38, который пока находится в федеральной собственности. Но, по словам мэра, в ближайшее время он будет передан в муниципалитет.

Однако местные жители уже выступают против этого проекта, а вернее – против места дислокации школы. На сайте change.org уже размещено обращение к губернатору области с просьбой перенести музыкальную школу в лесной массив между новым корпусом Новосибирского госуниверситета и гостиницей «Золотая долина». По мнению авторов петиции, в пользу такого решения говорит более удобная транспортная развязка: узкая и извилистая улица Терешковой, где планируется строительство, не вместит автотранспорта всех родителей, которые будут подвозить детей в музыкальную школу. На данный момент петицию подписали 14 человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру