В Новосибирском зоопарке орангутаны отказались от своего детеныша

Сотрудники Новосибирского зоопарка впервые решились рассказать о Джулии, маленьком детеныше пары орангутанов, живущих в зоопарке, ‒ их зовут Мишель и Бату. 15 января глазастой малышке исполнилось 4 месяца, и ее до сих пор не показывают посетителям; но сейчас биологи уже уверены, что жизнь обезьянки, начало которой выдалось весьма непростым, вне опасности.

В Новосибирском зоопарке орангутаны отказались от своего детеныша
Фото пресс-службы Новосибирского зоопарка

У орангутанов «длинное детство», пояснила заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило. Самки кормят детенышей молоком до 3-4 лет, но потом еще долгое время малыши остаются при маме. Однако в зоопарке молодая неопытная самка Мишель (это ее второй детеныш) отказалась кормить ребенка, так что круглосуточными няньками для Джулии стали сотрудники зоопарка. Малышка заметно окрепла, за четыре месяца поправилась с 1370 до 3500 граммов, но теперь ей непременно нужно общество сородичей. Примут ли родители маленькую Джулию – пока неизвестно.

Дело в том, что судьба первенца Мишель и Бату, малыша по кличке Матику тоже была сложной: после рождения ему понадобилась медицинская помощь, а после операции и выздоровления его отправили в Московский зоопарк, к бабушке Личиане. Так что у Мишель, которая сама была выкормлена искусственно, можно сказать, нет никакого материнского опыта. Однако остается надежда, что инстинкты возьмут свое. Так Личиана, принявшая на воспитание внука Матику, впервые выкормила малыша только в прошлом году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру