Новосибирцы заподозрили, что в казахстанской соли есть битое стекло

Поваренная соль казахстанской компании «Аралтуз», которая продается в Новосибирске под маркой «Славяна», была объектом всевозможных слухов еще у себя на родине, до того как оказалась экспортным товаром. После того, как в соцсетях разошлось несколько вирусных роликов, где демонстрировали наличие нерастворимого осадка у соли, брошенной в кипяток, возникала даже конспирологическая версия происхождения осадка: якобы природное месторождение поваренной соли приобрела компания из Китая, которая теперь «злонамеренно травит» население Казахстана.

Новосибирцы заподозрили, что в казахстанской соли есть битое стекло

Руководство компании было вынуждено выступить с официальным заявлением. По словам представителя компании, в соли, добытой из природных источников. Действительно есть нерастворимые минералы, однако их наличие допускается ГОСТом.

Несмотря на то, что в Казахстане скандал, вроде бы, приутих, в России он разгорелся с новой силой. На сей раз его источником якобы стала супруга бизнесмена Владимира Притьмова, торговавшего в числе прочих товаров и солью «Славяна». Любознательная женщина (вероятно, после просмотра вирусных роликов) решила повторить эксперимент с казахской солью и тоже обнаружила нерастворившиеся крупинки. Среди пользователей соцсетей, на сей раз уже российских, немедленно возникла новая конспирологическая версия: полупрозрачные кристаллы не что иное, как битое стекло. Озадаченный бизнесмен изъял в своих торговых точках сомнительную соль, а исследовать приправу решил поручить не блогерам, а специалистам Роспотребнадзора. Именно они будут разбираться, что за крупинки оказались в упаковке: антислеживатель, битое стекло, природные минералы, встречающиеся в месторождениях поваренной соли, и насколько безопасны такие инородные включения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру