В Новосибирске академика Асеева будут судить за препятствия следствию

Недавно мы рассказывали, что обыск в коттедже бывшего главы СО РАН академика Александра Асеева прошел с непредвиденными осложнениями: Александр Леонидович сперва буквально сбежал из своего дома, а затем, когда по совету своего адвоката все же согласился на обыск, не смог сдержать раздражение и вступил в словесную перепалку с правоохранителями. В результате жена академика попала в больницу с гипертоническим кризом, а спецслужбы сделали ответный ход ‒ подали на академика в суд.

В Новосибирске академика Асеева будут судить за препятствия следствию

Напомним, обыск у бывшего главы СО РАН академика Асеева прошел в связи с делом о приватизации коттеджа, где он проживает с женой; капитально отремонтированный (фактически ‒ построенный заново) коттедж стал собственностью дочери академика, которая ранее не воспользовалась своим правом на приватизацию. Правоохранительные органы усомнились в законности произошедшего и обвинили в превышении полномочий 77-летнего Эдуарда Скубневского, бывшего управделами СО РАН. Как оказалось, высокий статус академика (Александр Асеев – почетный гражданин Новосибирска) не защитил его участия в следственных мероприятиях, так что возмущение, которое он не смог сдержать, вполне объяснимо – но не с точки зрения закона.

Теперь чету Асеевых обвиняют воспрепятствовании следствию – им грозит штраф 2,5 тысячи рублей. 28 ноября прошло первое заседание суда, где рассматривалось дело. Однако на нем со стороны ответчиков присутствовали только два адвоката – самого Александра Леонидовича и его супруги. Они предъявили справки о нездоровье пожилой четы и попросили отложить заседание суда до их полного выздоровления, поскольку ученый хотел бы лично участвовать в судебном процессе. Суд удовлетворил просьбу адвокатов и отложил заседание до 6 декабря.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру