Жена академика Асеева попала в больницу после обыска СКР и ФСБ

Академик Асеев, чей коттедж в выходные обыскивали сотрудники силовых ведомств, поделился с журналистами своими впечатлениями об обыске.

Жена академика Асеева попала в больницу после обыска СКР и ФСБ
Фото Е. Байжанова

Неприятный сюрприз ждал Александра Асеева сразу после его возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов: там ученый был на научной конференции, а супруга ее сопровождала. У коттеджа академика, законность приватизации которого теперь оспаривается его уже ждали сотрудники правоохранительных органов – они намеревались провести обыск и изъятие документов. Однако академик Асеев не намеревался пускать в дом непрошенных гостей, более того, был возмущен их напористостью.

‒ Несколько качков в черном начали тыкать нам в лица своими удостоверениями и говорить, что проведут в моем доме обыск. Я отказался их пускать без адвоката… Человек из ФСБ толкался и вел себя нагло. В дом мы их не пустили, вызвали машину и уехали сначала ко мне на работу, а затем в гостиницу, ‒ рассказал Асеев журналистам «Наш дом Новосибирск».

Академик воспользовался своими связями и обратился лично к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Андрею Лелеко. Руководителю Управления ФСБ России по Новосибирской области Сергею Бойко он, правда, не дозвонился, но настойчивость возмущенного ученого имела успех – на следующий день «место наглого представителя ФСБ занял другой, вполне симпатичный и вежливый, а сотрудницы Советского отдела СКР Гришиной вообще не было».

Однако обыск коттеджа (по некоторым источникам его площадь – 600 кв. м), продлившийся шесть часов, пусть и в присутствии адвоката, все равно изрядно потрепал нервы семье академика. Его 72-летняя супруга попала в больницу с гипертоническим кризом, а сам Асеев подозревает, что обыски в его доме не что иное, как месть за жёсткую критику реформы РАН.

‒ Моей главной заботой было то, чтобы бесследно не пропали документы на дом, ‒ отметил Александр Асеев.

Ученый пообещал, что «будет бороться»: для этого он взял отпуск и в институте и университете, а также пригласил бригаду из трех адвокатов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру