Новосибирские следователи пришли в знаменитый коттедж академика Асеева

У скандального дела о приватизации коттеджей академиками Сибирского отделения Российской академии наук наметилось продолжение: сегодня, 24 ноября сотрудники ФСБ и СКР побывали дома у академика Александра Асеева, бывшего главы СО РАН. Обыск и изъятие документов проходят, предположительно, в связи с делом бывшего управляющего делами СО РАН Эдуарда Скубневского, которому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий.

Новосибирские следователи пришли в знаменитый коттедж академика Асеева
Фото Е. Байжанова

Вкратце напомним суть истории: в новосибирском Академгородке есть насколько коттеджей, предназначенных для выдающихся ученых, работающих в Академии наук. Все они до недавнего времени имели статус служебного жилья и не подлежали приватизации. Однако в 2015 году (в тот момент СО РАН возглавлял Александр Асеев) ситуация изменилась: коттеджи разрешили приватизировать. Внимание общественности привлек коттедж, в котором жил сам академик Асеев. Перед этим он был отремонтирован, а фактически ‒ перестроен (предположительно за счет Академии наук), а затем приватизирован даже не самим ученым, уже использовавшим ранее свое право на приватизацию жилья, а его дочерью, которая была вписана в служебный ордер в обход существующих правил. Именно этот момент и вменяется в вину Эдуарду Скубневскому, который, будучи управляющим делами СО РАН, отвечал за договора служебного найма.

Обыски в Управлении делами СО РАН прошли ранее, академик Асеев в этот момент был на научной конференции в Дубае. Когда с ним связались журналисты, он резко раскритиковал деятельность Следственного комитета. Сразу после его возвращения сотрудники правоохранительных органов пришли к нему домой.

Как сообщает издание «Новая Сибирь», встреча не прошел мирно: сперва академик попросту попытался уклониться от неприятной встречи, затем довольно критично высказался в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Официальной информации о ходе следствия пока нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру