Академик Асеев раскритиковал действия Следственного комитета

Бывший глава Сибирского отделения РАН прокомментировал действия Следственного комитета РФ, проводящего в данный момент обыски, связанные с приватизацией коттеджа академика Асеева в новосибирском Академгородке. «Это большая глупость и дурь», ‒ цитирует Александра Асеева, находящегося на конференции в Дубае, издание «Газета.ру».

Академик Асеев раскритиковал действия Следственного комитета
Фото Ю. Поздняковой

По словам Асеева, все судебные разбирательства по этому делу уже прошли, и кто-то просто «нагнетает истерику» вокруг академии. Что до сути дела, то, по словам Александра Леонидовича, приватизация нескольких десятков коттеджей высокопоставленными руководителями РАН была вынужденной: в ходе реформы Академии наук все ее имущество должно было перейти под управление Федерального агентства научных организаций, и приватизация стала способом спасти имущество от «бодрых ребят из ФАНО».

Любопытно, что комментируя действия Следственного комитета, академик Асеев утверждает, что коттедж был возведен за его личный счет, и только потом его «вынужденно» приватизировала дочь ученого. Получается, что изначально Александр Асеев строил трехэтажный дом, который сейчас оценивается в 67 миллионов рублей, предназначая его в подарок государству.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру