Почему Новосибирский цирк остался без директора: дело в деньгах

Вторая громкая отставка руководителя культурного учреждения в Новосибирске за этот месяц: вслед за громким скандалом с отставкой, а затем возвращением худрука Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева  последовало не менее громкое увольнение директора Новосибирского цирка Сергея Шабанова.

Почему Новосибирский цирк остался без директора: дело в деньгах
Фото "Новосибирские новости"

Отставку руководителя своего подразделения уже прокомментировала служба Росгосцирка. Причины практически полностью совпадают с теми, что озвучил на пресс-конференции сам Шабанов: все дело в финансовых нарушениях, большая часть которых была допущена во время ремонта ветшающего здания: работы проводились с нарушением регламента закупок.

Сергей Шабанов перешедший в 2013 году в Новосибирский цирк после двух десятков лет руководства цирком в Кемерово, уверяет, что руководство недовольно размерами трат – 452 тысячи рублей, хотя, по его словам, в других городах ведется гораздо более масштабная и затратная реконструкция. 

‒ Все, что я сделал — похоже, не понравилось моему руководству в Москве,— цитируют Сергея Шабанова «Новосибирские новости».

Нужно отметить, что в начале двухтысячных здание цирка действительно находилось в плачевном состоянии, некоторые эксперты даже считали его небезопасным для посетителей. Ремонт, который был проведен при Сергее Шабанове, включал в себя демонтаж старых стеклянных конструкций на фасаде (их поменяли на новые стеклопакеты), замену кресел в зрительном зале, ремонт пола и обновление вольеров для животных.

В свою очередь Росгосцирк указал, что Сергей Шабанов, будучи директором, заключил несколько сделок с несуществующей компанией: ООО «Авангард» было зарегистрировано позже, чем с ним подписаны договоры на сумму в несколько миллионов рублей. Есть и множество более мелких нарушений: отсутствуют сметы ремонтных работ и детализированные акты о выполненных работах, то есть, фактически, нет документального подтверждения, что ремонт вообще проводился. Кроме того, в вину уже бывшему директору ставят дорогие рекламные кампании – их он проводил, не согласовав со столичным руководством.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру