«Голодный приют» в НСО действительно был голодным: выводы прокуратуры

Блюдчанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних попал под прокурорскую проверку после того, как СМИ опубликовали сообщение одного из воспитанников, отправленное родственнице. Подросток пожаловался на голод и отсутствие медицинской помощи в выходные дни.

«Голодный приют» в НСО действительно был голодным: выводы прокуратуры

Прокуратура Чановского района Новосибирской области на основании проверила, как в приюте заботятся о качестве питания и охране здоровья временно размещенных там детей. Проверка не выявила нарушений требований, предъявляемых к качеству питания: по микробиологическим показателям оно соответствовало нормам, то есть, отравиться этой едой было невозможно. Но вот со всем остальным дела обстояли не так благополучно ‒ приют действительно оказался «голодным».

Вопреки законодательству детей кормили в приюте по старым санитарным нормам и правилам. Нормативы питания (то есть, размер порций) были одинаковы для всех воспитанников. Поскольку в приюте жили дети от 3 до 18 лет, подростки недоедали. К тому же питание было очень однообразным.
Медицинский работник, работавший по договору с Чановской центральной районной больницей, не производил ежедневный осмотр детей, более того, этого пункта, вопреки требованиям законодательства, не было в заключенном договоре.

Вскрыты нарушения и в части материально-технического обеспечения приюта. Оказалось, что его работа была фактически бесконтрольной: руководство Комплексного центра социального обслуживания населения Чановского района не интересовалось деятельностью своего филиала.

По результатам проверки прокуратура внесла главе Чановского района (учредителю бюджетного учреждения) представление об устранении нарушений федерального законодательства, а в отношении заведующей приютом возбуждено административное дело по ст. 6.7. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру