Дети из реабилитационного центра в НСО пожаловались на голод

Дети из Блюдчанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, расположенного в Чановском районе Новосибирской области рассказывают, что их кормят, «как собак» — мало, скудно и невкусно. Один из воспитанников отправил фото своего ужина родственнице, а уже от нее о жалобах узнали в Межрегиональной общественной организации гражданской правовой самозащиты «Гражданский патруль».

Дети из реабилитационного центра в НСО пожаловались на голод
Фото из паблика "Гражданский патруль"

Со слов ребенка, меню в Блюдчанском выглядит так: на завтрак пшенная каша, стакан чая и кусочек хлеба. Второй завтрак — половинка печенья для малышей, целое печенье и полстакана сока для ребят постарше. На обед суп и хлеб, на полдник творог, настолько сухой и «измученный», что дети из озорства попробовали его поджечь и обнаружили, что он прекрасно горит. Наконец, на ужин накормили «крупой, которую запаривают собакам».

Кроме того, дети жалуются, что в выходные дни им недоступна медицинская помощь: медикаменты хранятся в отдельном кабинете, который недоступен в субботу и воскресенье.

По требованию «Гражданского патруля» приют в Блюдчанском, где находится почти сто детей от 3 до 18 лет, проверят Роспотребнадзор и прокуратура, соблюдение прав несовершеннолетних лично проконтролирует Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру