Новосибирский зоопарк снова выпускает животных в естественную среду

Заместитель директора Новосибирского зоопарка по научной работе Ольга Шило приняла участие в международной научно-практической конференции, где обсуждались проблемы исчезающих видов животных. В своем выступлении заметила, что зоопарк мог бы более активно участвовать в программах реинтродукции редких животных, если бы мог без задержек получать разрешения на их выпуск в дикую среду.

Новосибирский зоопарк снова выпускает животных в естественную среду
Фото из социальных сетей

— Содействие и сотрудничество крайне важны, когда мы говорим о сохранении редких и исчезающих видов животных, — заметила Ольга Шило. — Мы считаем, что на всех уровнях такие программы нужно поддерживать более активно.

Новосибирский зоопарк в прошлом году начал реализацию программы реинтродукции аргали. Впервые в истории аргали, рожденные в неволе, были выпущены в естественную среду. «Мы намерены продолжать эту работу дальше, — отметила замдиректора Новосибирского зоопарка — Хотелось бы, чтобы при следующем выпуске у нас была возможность надеть на животных радиоошейники, что позволит вести мониторинг». 

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило сегодня участвует в восьми комплексных международных программах Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), которые нацелены на сохранение природных популяций редких видов животных. Конференцию, где выступала Ольга Шило, ЕАРАЗА приурочила к 155-летию Московского зоопарка. Мероприятие, участниками которого стали представители российских и зарубежных организаций, было посвящено разработке национальных и международных программ, связанных с сохранением биоразнообразия.

— Учитывая, что в части программ уже осуществляется выпуск животных в природу, нужно подчеркнуть необходимость активного участия в этой работе различных министерств и ведомств, — подчеркнула в своем выступлении Ольга Шило. — Ни один зоопарк при всем желании не сможет вести такую работу в одиночку, без помощи и содействия

Как считает заместитель директора по научной работе Новосибирского зоопарка, для этого нужна помощь ассоциации, фондов и региональных правительств. В экспериментальном хозяйстве зоопарка на базе Карасукского стационара с 2017 года совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН ведется программа реинтродукции савки. Уже 17 лет там же успешно реализуется программа реинтродукции азиатской дикуши. 

— Кроме того, мы выпускаем в природу глухарей и рябчиков, — отметила Ольга Шило. — Все эти работы будут продолжены, и они станут более результативными, если зоопарк сможет без задержек получать разрешения на выпуск. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: В дикую природу с чистой совестью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру