Новосибирский губернатор: нацпроекты – на постоянном контроле

Новосибирский губернатор: нацпроекты – на постоянном контроле
Источник изображения: ksonline.ru

Андрей Травников побывал на президентском Совете по нацпроектам.

На прошлой неделе, 8 мая, губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в работе Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина. О том, как в НСО реализуют нацпроекты, глава региона сообщил журналистам в ходе традиционной встречи.

– Совещание, которое прошло в Москве на прошлой неделе, было очень насыщенным по содержанию, как отметил президент Владимир Путин — нужно было провести своего рода «инвентаризацию» того, что уже сделано в рамках нацпроектов, – прокомментировал губернатор Андрей Травников. – Указ о национальных целях и стратегических задачах развития президент РФ подписал год назад. Сегодня уже идет работа над национальными проектами, которые имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы страны, для всех субъектов Федерации, для повышения качества жизни людей.

Как напомнил глава региона, важнейшее направление работы в рамках нацпроекта «Образование» — строительство школ. Сегодня темпы строительства социальных объектов в регионе — самые высокие за последние годы. В ближайшие три года — с 2019 по 2021 — на территории области предстоит построить и отремонтировать 17 школ вместимостью почти 14 тысяч ребятишек. До 2024 года предстоит построить 48 объектов, что позволит решить задачу по ликвидации второй смены в школах.

Ещё один важный проект — «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД). В этом году на территории нашей области в нормативное состояние приведут 95 дорожных объектов регионального и местного значения протяженностью 145,2 км. За шесть лет планируют отремонтировать, в том числе капитально, реконструировать и построить около 1200 км региональных трасс и 187,5 км местных дорог. Сегодня только в областном центре идут работы на улицах Большевистской, Фабричной, Жуковского, а также на Бердском шоссе. На улице Гоголя производят геодезические работы; здесь в 2019 году планируют отремонтировать покрытие дорожной части от ул. Мичурина до ул. Ипподромской.

На территории области в рамках нацпроекта БКД в этом году будут проводить работы в Бердске, Искитиме, городе Обь, наукограде Кольцово, а также на региональных и межмуниципальных автодорогах.

Главные направления нацпроекта «Демография» – поддержка семей при рождении детей и создание дополнительных мест в детсадах. В 2019-м на финансовую поддержку семей с детьми запланировали 4,127 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей из федерального бюджета и 2,796 млрд рублей — из областного бюджета.

Также в регионе активно реализуют меры по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до трёх лет в детских садах, создание групп присмотра и ухода.

К концу 2021 года должны быть созданы 7195 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в детсадах, в том числе 2210 мест – в 2019 году, 3400 мест – в 2020 году, 1585 мест – в 2021 году. На эти цели федеральная казна в ближайшие три года направит 3,423 млрд рублей. В 2020-2021 годах в регионе планируют построить 27 детсадов проектной мощностью 4905 мест. Всего за три года региону предстоит построить более 40 детских садов – таких темпов строительства соцобъектов в НСО не было уже давно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру