Новосибирский губернатор оценил ход строительства школ по нацпроекту

Новосибирский губернатор оценил ход строительства школ по нацпроекту
Источник изображения: nso.ru

В рамках нацпроекта «Образование» за шесть лет предстоит построить около 50 школ.

7 мая губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание, посвящённое строительству объектов образования на территории нашего региона. В ближайшие шесть лет в НСО по нацпроекту «Образование» предстоит построить почти 50 школ, а по нацпроекту «Демография» – более 40 детсадов

Сегодня темпы строительства социальных объектов в регионе — самые высокие за последние годы, подчеркнул губернатор. Именно поэтому на первый план выходит не только высокое качество проводимых работ, но и жесткое соблюдение их графика.

В ходе выездного совещания Андрей Травников посетил несколько учреждений образования, которые возводят в новых, быстрорастущих микрорайонах областного центра. Среди них были и объекты, работы на которых опережают график. Например, школу по улице Виктора Шевелева в Кировском районе (ЖК «Матрешкин двор»), рассчитанная на 1100 мест, могут сдать значительно раньше запланированного срока — не в следующем, а уже в нынешнем году. В этом же микрорайоне в 2019 году по графику введут в эксплуатацию детский сад на 220 мест.

Рассчитанная на 1100 мест школа микрорайона «Чистая Слобода» (ул. Титова), должна принять учеников уже в новом учебном году 2019-2020. Такую задачу поставил глава региона. Областные власти жестко контролируют соблюдение графика на этом объекте.

В целом программу по строительству объектов образования в регионе реализуют высокими темпами, констатировал губернатор. И это важно, поскольку в ближайшие годы в НСО предстоит оперативно решить масштабные задачи.

– Если за предыдущие три года — с 2015 по 2018-й — мы построили и реконструировали 11 школ общей вместимостью почти шесть тысяч человек, то в ближайшие три года — с 2019 по 2021 — на территории области предстоит построить и отремонтировать 17 школ вместимостью почти 14 тысяч ребятишек, — рассказал Андрей Травников.

Губернатор также уточнил, что до 2024 года в городе предстоит построить 48 школ – это позволит ликвидировать обучение в две смены.

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе за три года планируют построить 44 детских сада. При этом возможность строительства школ и детских садов предусмотрена не только национальными проектами, но и федеральной программой «Жилище», а также региональными госпрограммами.

– С одной стороны это серьезная загрузка строительного комплекса и возможность развития компетенций, производственного и финансового потенциала наших новосибирских строительных компаний. С другой — и серьезные требования к заказчикам, к проектировщикам, к самим строителям, — отметил глава региона.

Опыт участия региона в подобных проектах, программах показывает, что строительство социальных объектов всегда обеспечено финансированием, – также подчеркнул губернатор. Застройщики же со своей стороны должны гарантировать такое же неукоснительное соблюдение договоренностей: выполнить работы качественно и соблюсти сроки.

По словам губернатора Андрея Травникова, благодаря реализации национальных проектов, в Новосибирской области развернута масштабная работа по всем ключевым направлениям. Объемы работ серьезные и темпы должны быть соответствующими. Как и качество.

В рамках нацпроекта «Образование» Новосибирская область включилась во все десять федеральных (региональных) проектов. Национальные проекты реализуют в России в соответствии с «майским» указом президента России Владимира Путина от 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру