Ледовые переправы в Новосибирской области стали прочнее

Ледовые переправы в Новосибирской области стали прочнее
Источник изображения: alt.kp.ru

Грузоподъемность ледовых дорог через Обское море удвоилась.

Сильные морозы начала февраля привели к тому, что грузоподъемность ряда ледовых переправ в Новосибирской области удвоилась. В этом убедилась специальная комиссия, в которую вошли сотрудники ГУ МЧС НСО и представители местных муниципальных и сельских властей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС НСО, комиссия проверила ледовые дороги Обского моря. Толщина льда на переправе между поселком Ордынское и селом Нижнекаменка составила 85 см, а между селами Чингис и Спирино – 75 см. Такие показатели позволили в два раза увеличить массу транспортных средств, которым разрешено пользоваться переправой.

В результате по переправе между Ордынским и Нижнекаменкой могут ходить машины общей массой 10 тонн (ранее было 5), а по переправе «Чингис-Спирино» – 8 тонн (ранее было 4). С 12 февраля водители могут пользоваться переправами с 6 до 20 часов.

Спасатели подчеркивают: в регионе действуют только две ледовых переправ, и если вы выехали на лед где-нибудь в другом месте, вы рискуете провалиться под лед. Особенно часто такие происшествия случаются на фоне потепления.

Помните, что заезжать на лед нужно медленно, без рывков. Ремень безопасности лучше на всякий случай расстегнуть. Не останавливайтесь и не ускоряйтесь слишком резко, не совершайте разворотов и обгонов.

В туман или пургу на лед лучше не выезжать.

Ранее стало известно, что муниципальные спасатели Новосибирска предупредили горожан о большой полынье, которая возникла в акватории реки Обь на территории областного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру