Акватория реки Обь в Новосибирске освобождается ото льда

Акватория реки Обь в Новосибирске освобождается ото льда
Спасатели на аэроботах дежурят на подтаявшей реке. Источник изображения: vk.com/mass54

Спасатели предупреждают о большой полынье посреди водоема.

Сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) Новосибирска распространили предупреждение о большой полынье посреди Оби.

Промоина посреди Оби в черте города была видна уже в минувшие выходные. Спасателям даже довелось спасти странного подростка, который испытывал на прочность лед около нее.

МАСС предупреждает, что выходить на лед Оби сейчас очень опасно. На регион надвигается потепление – и в этот период русло начнется освобождаться от ледовой шубы. Если вам необходимо выйти на лед во что бы то ни стало, следуйте правилам спасателей: убедитесь, что лед прочен. Помните, что человеку достаточно провести в холодной воде 15-20 минут, чтобы погибнуть от переохлаждения.

Если лед прогибается и потрескивает – срочно вернитесь на берег. Идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от ледяной поверхности. Если даже это кажется опасным, лучше начать передвигаться ползком.

Не выходите на лед ночью, а также в туман и снегопады. Обходите перекаты, полыньи и проруби. Опасные участки лучше обходить.

Если лед под вами проломился, не паникуйте: нужно быстро сбросить тяжелые вещи и стараться держаться на плаву. Есть смысл звать на помощь. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, согните ноги, сбросьте обувь. Аккуратно, не ломая льда, лягте на него грудью и попробуйте поочередно поднять из воды ноги. Держите голову как можно дальше от воды (охлаждение затылка смертельно опасно) и зовите на помощь. Если выбраться удалось, не бегите от полыньи, чтобы снова не провалиться.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, звоните 01, 101, 112 и дайте подробное описание места происшествия. Говорите с пострадавшим, сообщите ему, что спешите на помощь. Дайте провалившемуся конец веревки или палки, чтобы установить с ним прямой контакт. Действуйте решительно: нужно убедить человека продержаться еще немного, поскольку он в любой момент может сдаться и уйти под воду. Когда пострадавшего извлекли, отогрейте его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру