В Новосибирске спасли подростка, ломавшего лед на реке

В Новосибирске спасли подростка, ломавшего лед на реке
Кадр из видеоролика о спасении подростка. Источник изображения: ГУ МЧС НСО.

Для этого потребовался экипаж спасателей на аэроботе.

Спасатели Новосибирской области распространили рассказ о загадочном поведении молодого человека, который, воспользовавшись оттепелью, проверял на прочность ледовую корку на середине реки Обь, неподалеку от крупной промоины. Как отмечают спасатели, подросток вел себя активно – бегал, прыгал и кидался снежками.

Странного гражданина заметили с берега, ему на помощь отправились спасатели на аэроботе. Подростка доставили на берег и провели с ним беседу. ГУ МЧС НСО также поделилось несколькими комментариями, которые оставили под сообщением о странном мальчике жители Новосибирска. По данным пресс-службы ведомства, среди них были как ироничные, так и издевательские, а также нецензурные.

Спасатели просят быть особо внимательными на льду во время оттепели. В это время риск провалиться сквозь него значительно возрастает. Особенно – на Оби, где постоянно образуются промоины во льду. Также следует быть внимательными на территории Новосибирского и Колыванского районов.

– Не стоит забывать о влиянии переменчивой погоды на прочность льда, при перепадах температур структура льда существенно меняется, – рассказал и. о. главного государственного инспектора по маломерным судам Новосибирской области Юрий Карпов. – Во время оттепелей и обильного выпадения осадков на водных объектах лед имеет непрочную структуру. Под снегом могут быть и промоины, образованные рекой, и майны, пробитые рыболовами-промысловиками, при этом под снежной шубой лед намерзает значительно медленнее даже в сильнейшие морозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру