Новосибирских школьников научат быть здоровыми и правильно питаться

Новосибирских школьников научат быть здоровыми и правильно питаться
Источник изображения: программа «Будь здоров!»

В этом детям поможет обновленная программа «Будь здоров!».

В новосибирской школе №64 прошла практическая конференция «Формирование навыков здорового образа жизни и основ культуры здорового питания школьников». На мероприятии детям и гостям представили обновленную концепцию программы «Будь здоров!», направленной на формирование здорового образа жизни среди школьников.

Гости конференции посетили открытые уроки на темы «спорт и питание», «рациональное питание» и другие, ознакомились с методическими пособиями проекта, приняли участие в мастер-классах для учителей.

Напомним, что программа «Будь здоров!» была создана в 2007 году при поддержке фонда Mondelez International Foundation, и за это время 13500 детей из трёх российских регионов (Новосибирская, Владимирская и Новгородская области) получили важные и полезные знания в области рационального питания и активного образа жизни.

В мае 2018 года началась новая глава в истории этой инициативы. Теперь программу реализует АНО ИПЦ «Доверие», которая уже более 10 лет занимается программами и проектами по формированию здорового образа жизни у детей, подростков и молодежи. Организаторы используют современные методики вовлечения детей в тему здорового образа жизни, разработанные экспертами в области медицины, психологии, образования и спорта.

Особенностью обновленной программы «Будь здоров!» является то, что в ее основе лежит комплексный подход, включающий эмоциональную, социальную, экологическую и культурную составляющие. Только совокупная “проработка” всех этих компонентов может дать наилучший результат в формировании осознанного поведения и рационального отношения у ребенка и семьи к собственному здоровью.

Методика включает в себя уроки по сбалансированному питанию, экологии, здоровому образу жизни, мастер-классы по приготовлению еды и выращиванию растений, а также спортивные игры и соревнования. Чтобы сильнее вовлечь детей в процесс обучения, используется «сказкотерапия», ведь через сказку и восприятие сказочного мира можно создать необходимые условия для развития эмоциональной сферы ребенка и необходимую мотивацию.

Благодаря тому, что программу «Будь здоров!» поддерживает  ГК Мондэлиз Интернэйшнл и региональные органы управления образованием, в 2018 году уроки ЗОЖ пройдут в более чем 30 школах Новосибирской области и охватят более чем 5000 учеников начальных классов.

Генеральный директор АНО ИПЦ «Доверие», руководитель программы «Будь здоров!» Наталья Чалая, подчеркнула, что для эффективной работы с детьми необходимо активное вовлечение семьи в здоровый образ жизни. Родители могут вместе с детьми принимать участие в кулинарных мастер-классах, встречах с диетологом и спортивных мероприятиях.

Помимо обучающих мастер-классов, учителя, участвующие в программе, получают подробные методические материалы, по которым они смогут проводить самостоятельные уроки. Кроме этого, учителя посещают практические конференции и делятся друг с другом опытом реализации программы «Будь здоров!» в разных школах.

– Я, как мама, очень хотела бы, чтобы мои дети вели здоровый образ жизни. Но найти правильный способ рассказать им о важности правильного питания, занятий спотом не всегда бывает просто. И я рада, что в нашей школе теперь есть программа «Будь здоров!». Я вижу, что мои сыновья стали проявлять интерес к фруктам, овощам, сами просят сварить утром кашу, и теперь уже я узнаю от них интересные вещи о здоровье, – поделилась своими впечатлениями о проекте мама учеников 2 и 4 классов школы 172 Ольга Полякова.

Подробнее о программе можно прочитать на www.healthyschools.ru. А также на страницах программы в соцсетях:

facebook.com/bud.zdoroz.program

vk.com/bud.zdoroz.program

instagram.com/bud.zdoroz.program.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру