Новосибирский вирусолог Нетесов спрогнозировал четвертую волну COVID-19 после 15 сентября

Ученые и чиновники уже не раз заявляли о том, что осенью начнется четвертая волна коронавируса. Вирусолог Сергей Нетесов считает, что она может начаться в конце сентября.

Новосибирский вирусолог Нетесов спрогнозировал четвертую волну COVID-19 после 15 сентября
Фото sbras.ru

Член-корреспондент РАН Сергей Нетесов считает, что четвертая волна коронавируса может начаться буквально через пару недель. По его словам, сейчас начались занятия в школах и вузах, поэтому количество социальных контактов заметно возрастет. Также часть людей вернулись из отпусков, привезя с собой не только новые впечатления, но и новые болезни.

“Инкубационный период в среднем длится 5,7 дня, грубо говоря, неделя. Первая неделя сейчас заканчивается, но люди в первый день заболевания по больницам не пойдут. Они пойдут к концу второй недели, то есть в пятницу, субботу, в понедельник - в середине сентября”, - заявил Нетесов “Прецеденту-Новосибирску”.

ПО мнению ученого, эти факторы влияет на развертывание четвертой волны в том числе, потому что вакцинированных людей не так много. По его мнению, пока количество привитых не дотягивает до достижения коллективного иммунитета.

Нетесов отметил, что новая волна пришла даже в те страны, где привито и 70% населения.

Сейчас, отмечает ученый, важно, чтобы все носили маски, вакцинировались.

Поскольку при заражении вариантом “дельта” снижаются риски тяжелого развития ковида. Об этом свидетельствуют данные и по Великобритании.

Вирусолог считает, что страшнее варианте, чем “дельта” уже не появится. Однако все равно лучше готовиться к худшему. К тому же увеличилась статистика заболеваемости среди детей и подростков. Также последние исследования говорят, что перенесенный коронавирус может отрицательно сказаться на репродуктивных функциях.

Ранее новосибирский ученый Сергей Седых заявил, что к декабрю 2021 года суточная заболеваемость ковидом в России может достигнуть 100 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру