В Новосибирске ученые создали новую тест-систему на антитела к вирусам

Учёные в Академгородке Новосибирска создали систему, при которой тестировать на антитела возможно младенцев и пожилых людей.

В Новосибирске ученые создали новую тест-систему на антитела к вирусам
pixabay

В Новосибирске сотрудники Научно-технологического парка разработали новую улучшенную систему тестирования на антитела к COVID-19. Об этом сообщает агентство новостей Gorsite.

Как сообщили в ученые в Академпарке, новая система уникальна тем, что подходит для тестирования новорождённых и пенсионеров. В ней есть микроскопические приспособления, которые позволят взять анализ у пациента без сознания.

Кроме того, биологи рассказали, что с помощью системы выявить можно не только коронавирусную инфекцию в организме, но также СПИД, гепатит и прочие вирусы.

«С текущей ситуацией мы занимаемся производством тест-систем для выявления маркеров коронавируса, в частности: быстрая ПЦР-диагностика и весь спектр тест-систем для выявления антител», – рассказал директор Медико-биологического Союза Михаил Лосев.

Примечательно, что для новой тест-системы не нужен забор крови у пациента из вены. Подходит для этого и капиллярная. Ещё в арсенале ученых есть прибор, показывающий уровень свёртываемости крови, чтобы исключить тромбозы.

В скором времени специалисты представят миру экспресс-анализатор группы и резуса. Его можно будет использовать в чрезвычайных ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру