Администрация Новосибирска планирует выкупить жилые помещения у собственников квартир в аварийном доме №8 на улице Римского-Корсакова, который серьёзно пострадал от пожара 23 октября. Проект соответствующего постановления был опубликован на сайте мэрии 17 декабря.
Напомним, пожар в деревянном бараке унёс жизни пяти человек. По версии следствия, причиной возгорания стали действия пиромана-рецидивиста, который ранее неоднократно привлекался к ответственности за поджоги. После преступления он пытался скрыться в Омске, но был задержан и в настоящее время находится в СИЗО.
После трагедии в доме был введён режим повышенной готовности. Эксперты пришли к выводу, что здание восстановлению не подлежит и его необходимо снести. В связи с этим городские власти инициируют процедуру выкупа жилья у собственников для муниципальных нужд.
Согласно проекту документа, планируется изъять путём выкупа земельный участок площадью 1363 квадратных метра, находящийся в общей долевой собственности владельцев квартир, так как расположенный на нём многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.