Новый кампус НГУ за 7 млрд рублей откроют в 2023 году

У Новосибирского госуниверситета масштабные планы на расширение. Планируется построить несколько корпусов, общежития и досуговый центр.

Новый кампус НГУ за 7 млрд рублей откроют в 2023 году
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Новосибирске назвали сроки сдачи нового кампуса НГУ. По словам первого проректора вуза Сергея Глушко, кампус планируется открыть в 2023 году. Об этом он сказал на круглом столе "Промышленность-Наука-Образование".

В рамках первой очереди будут возведены новые общежития, досуговый центр, новый корпус физико-математической школы НГУ. Стоимость проекта оценивается в 7,4 млрд рублей, четыре из которых выделил частный инвестор. Именно его решение о благотворительном взносе помогло начать реализацию проекта.

Всего в рамках строительства нового кампуса запланировано возведение 11 объектов. Их построят за две очереди. В рамках второй появятся медцентр, корпус поточных аудиторий, библиотека, клиника университета.  Вместе с Газпромбанком вуз строит общежития гостиного типа. В нем будут останавливаться  приглашенные профессоры и студенты.

О планах строительства нового кампуса НГУ объявили весной 2021 года во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Новосибирскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру