«Нет атмосферы праздника»: жители Новосибирска рассказали о своём отношении к трехдневным выборам без булочек

В Новосибирской области прошёл первый день выборов депутатов Государственной Думы РФ. В регионе действует около двух тысяч избирательных участков. Голосование продлится три дня с 17 по 19 сентября. Корреспондент «МК в Новосибирске» посетила несколько участков и выяснила, почему новосибирцы пришли голосовать.  

«Нет атмосферы праздника»: жители Новосибирска рассказали о своём отношении к трехдневным выборам без булочек
Фото Густаво Зырянова

В 2021 году выборы вновь проходят без привычных атрибутов: на участках не встретишь прилавков с булочками, колбасой и в самих помещениях тихо - музыку больше не включают.

Несмотря на то, что пятница - рабочий день, на избирательных участках народ есть. Пенсионерка Галина Мирошниченко призналась, что всегда старается голосовать. По ее мнению, трехдневное голосование - это удобно, так как в выходные у пенсионерки свои планы.

«В субботу и воскресенье надо на дачу ехать, поэтому я решила заранее оставить свой голос. Конечно, удобно, когда выделяют три дня на голосование. Кандидатов не всех знаю, только тех, что по телевизору мелькают. А так я третий год в городе живу, поэтому мало кого знаю. Стараюсь голосовать каждый раз», - рассказала пенсионерка.

Галину поддержала и вязальщица Елена Безгачёва, женщина в последние два дня голосования будет на даче.

«Пришла голосовать, чтобы свой долг отдать. Я и в те выборы приходила. Удобно, что выборы длятся три дня, а то на выходные на дачу уезжаю. Только в понедельник с утра либо поздно вечером воскресенье дома буду», - отметила вязальщица.

А вот менеджера по продажам Артёма Филонова система голосования не устраивает. Мужчина вспоминает, что раньше выборы были целым праздником, а сейчас такой атмосферы уже нет.

«Выборы для меня это традиция. Я считаю, что трёхдневное голосование это неправильное решение властей. Раньше выборы были праздником, играла музыка, была зона торговли, были шарики, какие-то выступления, разумеется, что сейчас в связи с коронавирусом меньше народу. Но, всё равно нет атмосферы праздника. Но, до сих пор у нас семьёй есть такая традиция, что мы после выборов с семьёй гуляем по городу, а потом идём в кафе обедать», - высказался менеджер.

В этом году на избирательных участках также открыли пункты вакцинации от коронавируса. Они будут работать в течение всей выборной акции (17,18,19 сентября). Ажиотажа на них замечено не было, однако несколько желающих все-таки поставили прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру