Инициативе новосибирцев дадут зеленый свет

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению Совете депутатов города Новосибирска обсудили проект решения «Об инициативных проектах в городе Новосибирске».

Инициативе новосибирцев дадут зеленый свет
Фото Густаво Зырянова

В пятницу, 18 июня, в Совете депутатов города Новосибирска состоялось заседание постоянной комиссии по местному управлению. Одним из основных вопросов в повестке дня стало принятие проекта решения «Об инициативных проектах». Документ представила начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргарита Маслова. Она подробно рассказала о новом законопроекте.

Документом определены территории Новосибирска, на которых могут реализовываться инициативные проекты. К ним относятся территории района города или территориальное общественное самоуправление.

С инициативой о внесении инициативного проекта могут выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории Новосибирска или территориального общественного совета, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Проекты вносятся в мэрию Новосибирска.

Это должны быть мероприятия, имеющие приоритетное значение для жителей города Новосибирска. Проекты могут быть внесены в мэрию в период с 15 по 24 число последнего месяца квартала. В них должно содержаться описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей Новосибирска или его части. Также в заявке необходимо указать обоснование предложений по решению проблемы и описание ожидаемых результатов, предполагаемую смету расходов, сроки реализации проектов. Если в проекте участвуют заинтересованные лица – индивидуальные предприниматели, организации, то необходимо указать сведения о финансовом, имущественном или трудовом участии.

Инициативной группе нужно указать объем инициативных платежей и источники их перечисления в бюджет города Новосибирска, если предполагается финансовое участие заинтересованных лиц, а также перечень имущества или трудовых ресурсов. Также важно понимать объем финансирования из городского бюджета. Кроме того, в заявке прописывается территория, на которой может быть реализован инициативный проект, на чьем балансе будет находиться проект или имущество.

Немаловажным является указание сведений об инициаторах проекта, а также согласие на обработку персональных данных.

До того момента как инициативный проект будет внесен в мэрию, можно будет его измененить. Это делается на собрании или конференции граждан. Каждый член инициативной группы должны подписать проект. Если его инициаторами выступают организации, индивидуальные предприниматели или ТОС, то проект подписывают их руководители.

К инициативному проекту при подаче в мэрию необходимо приложить протокол собрания или конференции граждан, которые поддерживают инициативу граждан; копии документов, удостоверяющие личность членов инициативной группы, копии документов, подтверждающие полномочия руководителей предприятий или организаций, ТОСов. Проект считается внесенным в мэрию с момента его регистрации. При этом мэрия его должна рассмотреть в 30-дневный срок.

Если будет внесено несколько аналогичных проектов, то будет проведен конкурс. Оценка будет происходить при помощи бальной шкалы, уточнили в мэрии.

Как отметил заместитель председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению Георгий Андреев, эта инициатива с одной стороны новая, а с другой стороны созвучна наказам избирателей.

«Граждане могут выйти с инициативой и внести свой вклад в благоустройство территории, на которой они проживают. Но здесь есть важный нюанс, в том, что этот проект подчеркивает наличие внебюджетных средств. Очень важно, что до одного миллиона рублей можно получить из бюджета города Новосибирска, а остальные средства – за счет внебюджетных источников», - рассказал Георгий Андреев.

Он отметил, что часто общественность привыкла требовать от властей, но не всегда может договориться о привлечении дополнительных средств н реализацию каких-либо проектов.

«Однако посыл данного проекта такой. Хотите что-то сделать у себя на территории – найдите часть денег под этот проект. Немаловажная поддержка происходит в плане легализации проекта. Любой объект должен быть на балансе».

Депутат отметил, что в качестве инициативного проекта может выступать достаточно широкий перечень объектов. Это и детские площадки, и благоустройство, и площадки для выгула собак, и инфраструктурные объекты, и так далее. Все зависит от реальных потребностей. Реализация инициативных проектов ограничена только тем, кто будет балансодержателем и финансированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру