СМИ сообщили о тяжелом состоянии режиссера Андрея Звягинцева: пронзительные кадры из фильмов лауреата Канн

Кинорежиссёр из Новосибирска Андрей Звягинцев этим летом тяжело заболел коронавирусом. Накануне СМИ сообщили, что мужчина с 90-процентным поражением легких проходит лечение в Германии. Звягинцев родился в Новосибирске и именно здесь совершал первые творческие шаги: он окончил Новосибирское театральное училище и работал в местном ТЮЗе.

В 2000 году он дебютировал на телеканале REN-TV, сняв серию для одного из сериалов. Но имя в кинематографе он сделал на своей первой полнометражной ленте - фильме «Возвращение». Картина была представлена на фестивале в нескольких городах: Торонто, Монреаль и Локарно, её сразу же включили в основной конкурс Венецианского фестиваля. В итоге фильм получил главный приз «Золотого льва» за лучший дебют как «очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении».

Фильмы «Изгнание» и «Елена» также были обласканы критиками и зрителями. А вот лента «Левиафан» практически расколола общество. История о том, как у простой семьи отнимают дом, никого не оставила равнодушными. Кто-то посчитал, что режиссер чересчур демонизировал реальность, некоторые, наоборот, считают, что такое может случится с каждым. Последний фильм режиссера, «Нелюбовь», рассказывает историю супругов Бориса и Жени, которые хотят развестись, а их 12-летний сын в итоге никому не нужен. Фильм открывал конкурсную программу 70-го Каннского фестиваля. В итоге лента получила премию «Сезар» за лучший фильм на иностранном языке.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру