Садисты и педофилы в роли воспитателей: что происходило в детских домах Новосибирска в последние 20 лет

Гибель 15-летнего воспитанника детского дома №1 напомнила о жутких происшествиях в новосибирских детдомах, прогремевших на всю страну. Истории сексуальных извращений и жестоких издевательств над детьми вспоминал портал Сиб.фм.

Садисты и педофилы в роли воспитателей: что происходило в детских домах Новосибирска в последние 20 лет
Коллаж Сиб.фм

В марте 15-летний подросток выпал из окна детского дома «Жемчужина». Пострадавшему ребенку долго не вызывали скорую, в итоге он скончался от полученных травм. Сейчас расследование трагедии продолжается. В 2000-х годах учреждение уже оказывалось в центре скандала: среди педагогов оказался ранее судимый Александр Марков, которого обвинили в педофилии.

«Когда мне было 15 лет, наш воспитатель посадил меня к себе в машину, снял с себя джинсы, перелез на заднее сиденье и с меня снял. Говорил, если я не буду этого делать, будет ещё хуже. Однажды он меня позвал в бытовку. Снял с меня майку и джинсы, начал меня насиловать», - вспоминала одна из воспитанниц.

Тогдашний директор детдома объясняла прием на работу Маркова тем, что судимость у него давно была погашена. Тем не менее его страсть к малолетним проявилась еще того, как он устроился воспитателем. Марков отводил детей в подвальное помещение спортзала на Сибиряков-Гвардейцев, 57.

«В 90-х он высматривал мальчиков на улицах Затулинки. Приглашал прокатиться с ним на автомобиле. Блокировал двери в машине и увозил в поле или лес», - свидетельствовал оперативник, расследовавший дело.

Одной из жертв Маркова, предположительно, стал подросток, который после дачи показаний пропал без вести. При обыске у воспитателя в гараже обнаружили диски с порно и фаллоимитатор.

В 2011 году Маркова задержали, в его деле значилось 18 эпизодов. Фигурант вину не признавал и обвинял правоохранителей в фабрикации дела. В итоге его приговорили к 8,5 годам строгого режима. Назначенный срок фигурант уже отбыл.

Несколько скандалов прогремели с 2007 по 2015 годы и в соседних детдомах. За развращение воспитанников сразу по трем статьям УК получил аналогичный срок Виталий Мезин, воспитатель детдома №44, где детей помещали в карцер.

Год спустя Андрей Мезин, работавший опять же в детдоме №1, получил семь лет тюрьмы за насилие в отношении пяти детей. Ребят с отклонениями в психическом развитии он запугивал убийством и накачивал алкоголем.

Также у осужденных был друг и коллега Андрей Чаев, который отделался увольнением. Однако сначала новый директор заведения даже пыталась его отстоять.

Сейчас в детдоме №1 с журналистами общаться отказываются, а на ворота вывесили массивный замок.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что Бастрыкин взял на контроль уголовное дело о смерти 15-летнего мальчика в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру