В Новосибирске уголовное дело в отношении депутата Сидоренко передано в суд

Его обвиняют в изготовлении фиктивных документов для выкупа земельного участка у мэрии Новосибирска по заниженной стоимости

В Новосибирске уголовное дело в отношении депутата Сидоренко передано в суд
Фото: официальный сайт Заксобрания НСО

Правоохранительные органы Новосибирской области передали в суд уголовное дело в отношении депутата регионального Заксобрания Ивана Сидоренко. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по ч.4 ст.159 УК РФ. Сумму ущерба, причиненного бывшим народным избранником и бизнесменом, оценивают более чем в 160 млн рублей. Об этом сообщили в областной прокуратуре и региональном СУ СК.

Обвиняемый возглавлял ООО «Новоторг-Сиб». В 2013 году он заключил с мэрией Новосибирска договор аренды земельного участка в Калининском районе площадью 19,6 тыс. кв. м. якобы для строительства торгового центра с подземной парковкой.

Спустя два года фигурант организовал изготовление фиктивных документов о том, что на участке построено нежилое помещение и зарегистрировал право собственности возглавляемой им фирмы на несуществующее сооружение. Благодаря этому депутат получил возможность приобрести земельный участок без торгов за 10,5% от его кадастровой стоимости.

Заплатив мэрии 17,1 млн рублей, Сидоренко стал собственником участка и построил на нем два многоэтажных жилых дома.

Причиненный ущерб обвиняемый возместил в полном объеме.

Дело по существу рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал: юристы прокомментировали лишение мандата новосибирского депутата Сидоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру