"Сделал, что смог": капитан утонувшей в водохранилище Новосибирска яхты рассказал подробности

Владелец судна и трое его компаньонов вышли на воду в спасательных жилетах полностью трезвыми, что подтвердили анализом крови.

"Сделал, что смог": капитан утонувшей в водохранилище Новосибирска яхты рассказал подробности
фото "аиф-новосибирск", предоставлено героем публикации

Капитан яхты, которая затонула в Новосибирском водохранилище рассказал подробности об инциденте. Напомним, 18 июня судно перевернулось, а за бортом оказались четыре человека, один из которых позже погиб.

Что известно официально?

17 июня по данным пресс-службы Восточного МСУТ СК РФ, четверо мужчин возрастом от 40 до 45 лет вышли на яхте Liberta и отправились в сторону Боровских островов на Новосибирском водохранилище. На следующие сутки яхта перевернулась, а пассажиры и капитан оказались в воде.

Как позже сообщили в ГУ МЧС, в спасательной операции участвовали 40 человек и 14 единиц спецтехники, которых направили на поиски мужчин. Первый пострадавший выплыл к берегу самостоятельно, ещё двух спасли сотрудники поисково-спасательного отряда. Четвёртого человека обнаружили без признаков жизни. По инциденту возбудили уголовное дело на капитана судна.

Что рассказал капитан?

Хозяин яхты Liberta (класс - Рикошет микро) Александр Балышев имеет капитанский опыт в три года. В летний сезон почти каждый день выходит на воду, участвует в соревнованиях и отправляется в дальнее плавание. У мужчины, по его словам, есть подтверждение прав от ГИМС, Минтранса и международного класса.

17 июня он и трое друзей отправились в сторону Боровских островов, чтобы присмотреть места для стоянки яхты. Все мужчины были трезвыми, это подтвердил и анализ крови, который им сделали позже. На следующие сутки днём поднялся ветер, который перерос в шквал. Четверо мужчин начали убрать паруса и успели снять только стаксель (передний парус), а грот (основной парус) уменьшить не удалось. Лодку резко положило на борт, потом полностью перевернуло.

Капитан судна добавил, что все четверо на момент инцидента были в спасательных жилетах. После того, как затонула яхта, один мужчина сразу поплыл как можно быстрее к берегу, чтобы вызвать помощь. Оставшиеся трое старались держаться рядом друг с другом. Оставшиеся двое человек, кроме владельца яхты, не слишком хорошо плавали.

«Пытался их вместе держать и тянул какое-то время. Потерял сознание и не помню, как разделились. Пришёл в себя уже на борту МЧС, оказалось что 4 часа провёл в воде. Дал спасателям приблизительные координаты места, где всё произошло», - рассказал Алексей Балышев.

Последствия

Погибший оказался художником Алексеем Останковым. Мужчина родился в Новосибирске, по последние несколько лет жил в Москве. По предварительным данным, он захлебнулся водой, что и стало причиной его смерти. 20 июня прошли похороны. В связи с гибелью одного из пассажиров следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Однако, большинство знакомых с хозяином яхты и с погибшим считают, что трагедия – результат несчастного случая и стечение обстоятельств, чем намеренная ошибка. Они считают, что в ситуации, в которой оказались мужчины, от профессионализма мало что зависело, слишком быстро развивались события.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» сообщали, что спасатели обнаружили тело мужчины, который утонул вместе с сыном в реке Омь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру