За попытку дать взятку в 200 тыс рублей осудят предпринимателя в Новосибирске

Сотрудники таможенного контроля задержали в аэропорту Толмачёво партию контрафактных запчастей и наручных часов.

За попытку дать взятку в 200 тыс рублей осудят предпринимателя в Новосибирске
фото с pixabay.com

Следователи Восточного МСУТ СК РФ в Новосибирске завершили расследование дела 38-летнего мужчину. Его обвиняют в попытке дать взятку должностному лицу в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации правоохранителей, в феврале 2022 года из города Бишкек в новосибирский аэропорт Толмачёво прибыл груз автозапчастей и наручных часов. При обследовании сотрудники таможни выявили явные признаки контрафакта, после чего приняли решение арестовать груз и провести таможенный осмотр.

Фигурант по делу представлял организацию, от которой пришла поставка. Мужчина предложил одному из сотрудников таможни взятку в 200 тыс рублей, чтобы тот не проводил досмотр. Правоохранитель предупредил, что подобные действия расцениваются как нарушение УК РФ, однако это не остановило злоумышленника.

1 марта 2022 года злоумышленник попытался передать первую часть взятки таможеннику, находясь у него в служебном автомобиле. Правоохранители оперативно задержали мужчину и предъявили ему обвинения по статье «взятка». Он признал вину в полном объёме. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали, как мужчину осудили на 2 года лишения свободы за попытку продать 26 тыс литров контрафактного алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру