Житель Новосибирска пойдет под суд за попытку взрыва Кремля

Второй Западный окружной военный суд сегодня, 17 июня, огласит приговор жителю Новосибирска по делу об организации терактов на территории России.

Житель Новосибирска пойдет под суд за попытку взрыва Кремля
фото pixabay

Жителю Новосибирска грозит пожизненное лишение свободы и штраф в 1 млн рублей за организацию терактов на территории страны. Как пишет ТАСС, судебное заседание назначено на 11:00 17 июня.

Сибиряка обвиняют в совершении 23 преступления террористической направленности.

По версии следствия, в 2014 году мужчина вступил в запрещённую в России международную террористическую организацию «Исламское государство», а затем стал одним из её руководителей.

Обвинение полагает, что в 2016 году обвиняемый организовал террористическое сообщество для взрыва в Новосибирске. Он вербовал соратников и дистанционно обучал нанятого исполнителя. Жертв тогда удалось избежать.

Позднее обвиняемый начал готовиться для аналогичного взрыва в Москве и Московской области, точнее – в маршрутном такси в Люберцах. Однако устройство обнаружили сами пассажиры.

В 2017 году мужчина на территории шиномонтажной мастерской в Петербурге передал исполнителю оружие и ингредиенты для взрывчатки. Он планировал подорвать железнодорожную станцию, однако участников задержали правоохранители.

В Москве новосибирец организовал преступное сообщество и планировал взрывы в здании ФСБ, Кремле и Минюсте. Кроме того в планах сообщества было въехать на автомобиле в толпу людей и расстрелять их.

Мужчину задержали на территории Сирии и экстрадировали в Россию.

Также в «МК в Новосибирске» можно узнать, что в России предложили ввести обязательную маркировку вредных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру