Четверых молодых новосибирцев осудят за хранение и попытку продать наркотики

Троим из преступной группировки на момент совершения преступления не было 18 лет, а ещё одном - 14, то есть возраста уголовной ответственности.

Четверых молодых новосибирцев осудят за хранение и попытку продать наркотики
фото с pixabay.com

Первый отдел по особо важным делам в Новосибирской области завершил дело о преступной группе из четырёх человек. Жителей региона обвиняют в хранении и попытке сбыта крупной партии наркотиков через Интернет. Об этом сообщила и. о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ регионального управления СК Кристина Зязева.

Правоохранители установили, что в период с мая по июль 2021 года четверо жителей Советского района Новосибирска, трое из которых на момент преступления были в статусе несовершеннолетних, приобретали незаконно синтетические наркотики для их последующей фасовки и последующей перепродажи на территории города. Таким нелегальным способом молодые люди планировали заработать денег. За два месяца участники группы приобрели порядка двух килограмм запрещённых веществ, которые хранили в арендованном помещении.

В июне 2021 года удача юных наркодельцов кончилась. Правоохранители задержали одного из совершеннолетних участников группы, при обыске которого обнаружили запрещённые вещества. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД провели мероприятия, которые помогли задержать ещё двух подозреваемых, не достигших 18-летнего возраста. У школьников так же изъяли наркотики в особо крупном размере, в том числе из тайников закладок. Позже установили личности ещё двоих участников группы, один из которых не достиг возраста 14 лет, то есть возраста уголовной ответственности.

«Двух подозреваемых заключили под стражу, третий находится под домашним арестом. Четвёртому фигуранту выдали предписание и подписку о невыезде и запрете определённых действий. Все участники преступной группы признали вину частично», — сообщили в пресс-службе СК РФ по Новосибирской области.

Во время следствия правоохранители опросили порядка 20 свидетелей, которые приходились фигурантам знакомыми, и провели более 50 судмедэкспертиз. Уголовное дело в ближайшее время передадут в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что 23-летнюю жительницу региона осудили на семь лет лишения свободы за попытку продать наркотики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру