Спаливший дачный поселок под Новосибирском мужчина должен соседям более 50 млн рублей

В Мошковском районе Новосибирской области вынесли приговор по громкому делу о поджоге 63 дачных домиков.

Спаливший дачный поселок под Новосибирском мужчина должен соседям более 50 млн рублей
фото pixabay

Громкое дело о поджоге 63 дачных домиков в садовом обществе на станции Порос Мошковского района рассмотрено в суде.

Как рассказали в прокуратуре, Николай Николаенко признан виновным по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем».

В апреле 2020 года дачник не учел, что наступил пожароопасный сезон и сжигал траву на своем участке. В какой-то момент он покинул место, оставив горящий костер.

Огонь молниеносно распространился на дачные домики, расположенные от остановочной платформы Порос до остановочной платформы Тасино и уничтожил имущество 63 граждан, причинив им ущерб на 31 млн рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иски 44 соседей Николаенко на возмещение вреда на сумму 19 млн.

Свою вину мужчина признал частично. Суд приговорил Николаенко к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства (условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев). Суд также возложил на него дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа,

Сохранен арест на автомобиль, принадлежащий Николаенко, до выплаты гражданских исков

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в России предложили радикальный способ искоренить «пьяные» ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру