Новосибирский адвокат опроверг статус вора в законе Бай-Али Солтаханова

По словам адвоката Василия Кальмана, Бай-Али Солтаханов не может считаться положенцем из-за "прочной социальной связи", так как у него трое детей и жена. Также авторитет не должен работать.

Новосибирский адвокат опроверг статус вора в законе Бай-Али Солтаханова
Сиб.фм

На скамье подсудимых в Новосибирске оказался бывший чеченский стажер милиции, 37-летний Бай-Али Солтаханов, по кличке Бай. Ему вменяют редкую статью, которая появилась в УК РФ лишь в 2019 году, — занятие высшего положения в преступной иерархии. Следствие полагает, что Бай был «положенцем» Новосибирска (статус равноценный вору в законе, но без торжественной коронации). Однако авторитеты заявляют, что за Новосибирском «смотрел» совершенно другой человек, и его имя правоохранительным органам хорошо известно.

Солтаханов был судим за совершении тяжких и особо тяжких преступлений, которые он совершал будучи стажёром милиции. В 2006 году Верховный суд Чечни осудил Солтаханова на 14 лет за бандитизм и 11 эпизодов разбоя в составе организованной группы. Апелляция сократила срок до 12 лет и 10 месяцев. Вместе с ним по делу проходили еще 18 обвиняемых, в том числе бывшие сотрудники милиции и антитеррористического центра Чечни.

Солтаханов был задержан в январе 2020 года. По свидетельству адвоката, процесс находится на стадии допроса тайных свидетелей обвинения. Как пишет Сиб.фм, официально Бая вором в законе не называют, его не успели "короновать", а потому у него статус "положенца". Однако фактически он был наделён те ми же полномочиями, что и вор в законе.

"Следствием установлено, что обвиняемый с января 2020 года вынуждал подчиняться ему лиц, имеющих более низкий криминальный статус, обладал распорядительными функциями, придерживался, распространял и сохранял преступные традиции, занимался разрешением криминальных споров, имел сферу своего влияния на территории Новосибирской области", — рассказывали в ГУ МВД по Новосибирской области.

Бай-Али Солтаханову грозит до 15 лет лишения свободы и до 5 миллиона рублей штрафа. На суде Солтаханов заявил, что из него выбивали признательные показания. Адвокаты Бая заявляли, что он «выполнял обязанности стажера и подчинялся приказам сотрудников милиции, при этом не предполагал, что участвует в банде».

Весь срок Бай-Али отбывал в новосибирской колонии строгого режима ИК-8, где был признан злостным нарушителем, не работал, заработал 72 взыскания, из них 27 раз заключённого отправляли в ШИЗО. Также среди характеристик - склонность к побегу, а также экстремизму. Солтаханова отнесли к числу «лидеров и активных участников группировок отрицательной направленности, а также лиц, оказывающих негативное влияние на других подозреваемых, обвиняемых и осужденных».

В 2018 году Солтаханов вышел из тюрьмы и попал под административный надзор на три года. При этом, по свидетельству его супруги Миланы, он был добрым и справедливым.

"У него никогда не было криминального статуса. Да, у него был определённый авторитет. Когда он вышел из колонии, к нему обращались, потом в городе, но не особо что-то масштабное и важное. Так, просто мнение спросить, если, например, в колонии два человека друг друга не так поняли", - процитировал Милану Сиб.фм.

После выхода Солтаханова из тюрьмы в 2018 году, за ним и его женой следили оперативники до самого Грозного. В Новосибирске почти сразу Солтаханов начал работать снабженцем в филиал омской фирмы на Красном проспекте.

Жена Бая рассказывает, что в 2020 году мужу намекнули о проблемах с законом. Тогда в Томске задержали несколько человек с арсеналом оружия, один из задержанных сказал, что их "отправил на некое дело Бай". Кроме того, на тематическом сайте про воров в законе появилась фотография Бая в окружении известных авторитетов, на фото он был подписан как положенец Новосибирска.

"Этот снимок был сделан в день освобождения Ахмеда Шалинского (уроженец Чечни, криминальный авторитет, вор в законе Ахмед Домбаев, в криминальных кругах известный как Ахмед Шалинский), он летал его встречать", — говорит Милана, отметив, что они родственники.

"Я считаю, что либо Бай кому-то очень сильно мешал, либо просто статью нужно было провести по региону, а трогать настоящего положенца сотрудники побоялись", — говорит Милана.

По данным Сиб.фм, Бай-Али с первого дня заключения в СИЗО находится в одиночной камере, он не может общаться с родными, лишь с адвокатами. Жена говорит, что у Бая начались проблемы со здоровьем. Милана также утверждает, что его заставляли подписывать признательные показания.

СМИ отмечают со ссылкой на источник, близкий к криминальным кругам, что в Новосибирске нет вора в законе, но есть положенец. В Новосибирске статус положенца занимает некий Вадим по прозвищу Боец. Есть ещё некий грузин Гия, который просто "смотрит за системой", то есть за всеми исправительными учреждениями. Якобы он сидел вместе с Баем, но вышел чуть раньше.

По словам адвоката Солтаханова Василия Кальмана, Бай не может считаться положенцем из-за "прочной социальной связи", так как у него трое детей и жена. Также авторитет не должен работать, что делал Бай. Кальман считает, что в уголовном деле нет доказательств, указывающих на положение Бая в высшей преступной иерархии.

"Не было встреч для назначения положенца, не было прогона — так называемого письменного информирования лиц криминальной направленности, в том числе отбывающих наказания о назначении положенца или вора в законе. В других регионах, когда людей судили по такой же статье, представляли изъятые во время обыска в тюрьмах или колониях письма о назначении вора в законе. В деле Солтаханова этого нет. Как не было и самой сходки из числа авторитетов, воров, которые и принимают лишение о назначении определённого лица положенцем или вором в законе за регионом Российской федерации, такой сходки не было", - процитировали СМИ адвоката Солтаханова.

По словам юриста, единственное доказательство в деле — это показания десяти засекреченных свидетелей, которые утверждают, что "слышали о том, что Бай положенец от братвы". Сейчас защита привлекает в суд свидетелей, которые утверждают, что статус положенца в Новосибирской области занимает совершенно другой человек.

Ранее в материале "МК в Новосибирске" рассказывалось, что мужчина отправился в колонию на 9 лет за убийство тещи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру