Стали известны подробности о разбившейся на горке школьницы из Новосибирска

Почти неделю в Новосибирске обсуждают трагедию, которая произошла на одной из горнолыжных трасс в Октябрьском районе.

Стали известны подробности о разбившейся на горке школьницы из Новосибирска
Фото со страницы группы «Подслушано Первомайка» в социальной сети «ВКонтакте»

В первый день Нового года на горнолыжном склоне напротив микрорайона «Весенний» в Октябрьском районе Новосибирска произошла трагедия. Катающаяся на «ватрушке» восьмилетняя девочка врезалась в металлическую опору и погибла на месте. Экстренные службы, прибывшие на место ЧП рассказали, что девочка и ее родственники пришли на склон со стороны реки Иня, где территория горнолыжной базы не огорожена

Корреспонденты интернет-журнала Сиб.фм выяснили, что девочка воспитывалась бабушкой. Она же проводила школьницу в последний путь. Похороны прошли 5 января.

По информации представителей аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, родителей у девочки не было. Она воспитывалась бабушкой-опекуном. Мать лишили родительских прав за употребление алкоголем, а про отца вообще ничего не было известно. В свидетельстве о рождении в соответствующей графе стоял прочерк.

«Семья внешне благополучная, состоит на учёте в отделе опеки, характеризуется хорошо. На учёте в полиции не состоит», — сообщили в аппарате омбудсмена.

Сразу же после трагедии родственники рассказали, что девочка решила скатиться на «ватрушке» с горнолыжного склона, который совершенно не предназначен для тюбинга. При этом сама база была закрыта из-за сильных морозов. Сначала все было хорошо. Ничто не предвещало трагедии. Но во время одного из спусков «ватрушка» сильно разогналась и ребенок не смог ее остановить или изменить направление, чтобы увернуться от металлической опоры подъемника.

Прибывшие на место происшествие медики скорой помощи констатировали смерть школьницы от полученной черепно-мозговой травмы.

После случившейся трагедии Следственное управление СКР по Новосибирской области начало доследственную проверку. А областная прокуратура проверяет действия руководства лыжной базы, а также условия, в которых воспитывалась девочка.

При этом, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области предложила создать карту безопасных горок. По словам Надежды Болтенко, это могут сделать общественники и родители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру